Статьи о строительстве деревянных домов

Бани - такие разные и такие похожие

Бани - такие разные и такие похожие


Руccкая баня
 banya bochka v proektah derevyannyh domov i banРуccкaя бaня - этo, чaще вcего, oтдельный деревянный дoмик c предбaнникoм, мoечной и coбственнo пaрнoй. Отaпливaетcя руccкaя пaрнaя печкой c горячими камнями (кaменкой), нa кoтoрую льют вoду. Раньше бани частенько топились "по-черному", так, что дым шел прямо в помещение и коптил дерево до черноты. Сейчас в этом нет необходимости, и русские бани топятся "по-белому", с выводом дыма через дымоход (проекты деревянных домов, бань).

 

Не надо, однако, забывать, что в нашей стране издревле были общественные бани: Сандуновские бани в Москве существуют с XVIII века. Это были целые каменные палаты, и с деревянными баньками их роднило разве что разделение на моечную и парильню (проекты деревянных домов, бань).

Баня-печка
 banya pechka v proektah derevyannyh domov i banСамая старая русская баня - это печка. В старину лишь богатые люди могли построить себе отдельную парную, а большие общественные бани были лишь в городах. "Баня по субботам" - это мытье в русской печи: из неё вынимались зола, водой или квасом смывали части копоти со стен, человек залезал в теплую печь и мылся. Конечно, париться приходилось, согнувшись в три погибели, а после бани - смывать с себя печную копоть. В русских деревнях такой способ был распространен, по крайней мере, до середины XX века (проекты деревянных домов, бань).

Финская баня
 elektropech v proektah derevyannyh domov i banТрадиционная финская сауна ничем от русской бани не отличается: такой же отдельный деревянный домик с каменкой, вода, пар и веники. Разница в том, что сауны в Финляндии сегодня гораздо больше распространены, чем бани в России. Финны часто делают сауны прямо в квартирах; в многоквартирных домах есть сауны, которыми могут пользоваться жильцы. Отсюда и разнообразие технологических решений, и более четкое соблюдение требований пожарной безопасности. Сегодня финны строят и собирают бани по всему миру, и, конечно, финские бани пользуются большим спросом в России (проекты деревянных домов, бань).

Инфракрасная сауна
 hammam v proektah derevyannyh domov i banСовременный вариант финской бани - инфракрасная сауна. Инфракрасное излучение действует точечно, нагревая, прежде всего, не пространство, а человека. Именно такой вид излучения используется в физиотерапии (проекты деревянных домов, бань).

Инфракрасная кабина - наилучший вариант для современной квартиры: она маленькая, проста в установке и работает от обычной электрической розетки. За счет "прицельного" действия ИК-лучей на живые организмы общая температура в кабине ниже, такую баню легче переносить. Однако здесь тоже есть ограничители: избыточное ИК-излучение очень вредно для глаз (проекты деревянных домов, бань).

Баня-бочка
 infrakrasnaya sauna v proektah derevyannyh domov i banКомпактный вариант бани - баня-бочка. Она обойдется дешевле, чем обычный сруб, и её проще возвести, ведь фундамент для такой бочки не нужен; бывают даже варианты на колесах. За счет скругленных стен такая баня быстрее нагревается. Компактная "бочка" может стать отличным решением для небольшого дачного участка. Минус - та же компактность: веранду со столом и самоваром придется сооружать отдельно (проекты деревянных домов, бань).

Хаммам
 pech kamenka v proektah derevyannyh domov i banТурецкие бани-хаммамы работают по совершенно другому принципу, чем северные бани. В проектировании своих бань турки используют опыт римских терм. Температура в хаммаме ниже, чем в русской бане или сауне, а влажность - гораздо выше. Парная облицована камнем или плиткой, пространство прогревается равномерно за счет теплого пола и теплых стен. Никакой отдельной печки в хаммамах не бывает (проекты деревянных домов, бань).

Построить хаммам самостоятельно довольно сложно, но возможно. Можно выбрать компактный вариант, который подойдет даже для небольшой площади. Хаммам "под ключ" обойдется в несколько сот тысяч рублей - дороже, чем обычная парная или сауна (проекты деревянных домов, бань).

Японская баня
 yaponskaya banya v proektah derevyannyh domov i banОчевидно, на японскую традицию бань повлияла вечная нехватка мест. Японские бочки-офуро компактнее всех других видов бань: это бочки, в которые помещается максимум 4-5 человек. Есть и индивидуальные бани-офуро. Погружаясь в горячую бочку, на голову надевают смоченную холодной водой шапочку - от перегрева. Иногда для парения в бочке используют не воду, а горячие опилки или речную гальку для получения эффекта массажа. В японской бане принято париться только после мытья (проекты деревянных домов, бань).
 
Простые бани-офуро с электропечью стоят от нескольких десятков до полутора сотен тысяч рублей, отдельно можно купить опилки.

Печь-каменка
 russkaya banya v proektah derevyannyh domov i banГлавная конструктивная деталь бани - это печь. В хаммамах и банях-офуро есть встроенные нагревательные элементы, но русская баня и сауна предполагают огромное разнообразие печей. Простой вариант для тех, кто все делает своими руками - кирпичная дровяная каменка. Основные её элементы: котел, собственно печь, дверь топливника и труба. При конструировании печи необходимо сразу рассчитать расход дров, обычно это не меньше 10-12 кг в час. Фундамент печи должен быть отделен от фундамента всего строения и заглублен. Для сооружения каменки необходимо использовать специальный огнеупорный кирпич. Не надо также забывать о металлических фартуках: на пол перед топливным отверстием и на кровлю вокруг отверстия для трубы (проекты деревянных домов, бань).

Готовая печь
 pech kamenka v proektah derevyannyh domov i banТем, кто больше доверяет готовым конструкциям, рынок предлагает огромное количество печей. Цена готовой печи может начинаться от нескольких тысяч рублей. Чаще всего печь "утапливают" в стену; для бань, сооруженных внутри дома, подойдет вариант с выводом топливного отверстия за пределы парной (проекты деревянных домов, бань).

Готовые печи могут топиться деревом и пеллетами (капсулами из древесных отходов). Некоторые конструкции могут работать как на дровах, так и на газу.

Электропечь
 infrakrasnaya sauna v proektah derevyannyh domov i banСамый компактный и современный вариант - электрические каменки. Такие печи лучше всего подходят для бань и саун в помещениях: они занимают мало место и более безопасны, да и собрать их проще - им не нужен дымоход. Есть и минусы: такая печь потребляет очень много электроэнергии. Для её установки лучше пригласить электрика, чтобы он установил обязательное устройство защитного отключения (УЗО) и заземление (проекты деревянных домов, бань).