Статьи о строительстве деревянных домов

Как правильно утеплить мансарду

ris 001 
 Как правильно утеплить мансарду.

 При начале строительства многие не могут угадать с какими потребностями в жилой площади они столкнуться в будущем, поэтому всегда лучше оставлять себе возможность для расширения.

 Согласимся, что достаточно сложно все просчитать заранее и предугадать все события.


 Иногда мы, запланировав эксплуатируемый чердак, строим холодную кровлю с надеждой достроить ее в скором будущем. Например, вначале строительства деревянного дома, бани многие могут сделать выбор в пользу дома с чердаком (холодной крышей) – это проще и дешевле. Но уже через пару лет возникает желание сделать в деревянном доме мансарду – утепленную кровлю. Это помещение уже можно использовать для проживания, что очень удобно и современно. Традиция строительства мансард пришла на российский рынок сравнительно недавно и поэтому важно учесть все важные детали в начале строительства, даже если сегодня вы все-таки решили строить деревянный дом с холодной крышей (проекты деревянных домов, бань).

 

 Как перестроить чердак в мансарду?


 Холодная кровля деревянного дома проста по своей структуре, в нее входит лишь само покрытие крыши и слой гидроизоляции, который выполняет важную роль барьера для конденсата и позволяет ему беспрепятственно выходить через вентиляционный зазор и не скапливаться в конструкции крыши. А также защищает само помещение от попадания влаги снаружи, от протечек (проекты деревянных домов, бань).

 Иногда для данной цели используются гидро-пароизоляционные пленки, но их ни в коем случае нельзя уже будет использовать для утепленной кровли деревянного дома, так как они полностью блокируют выход пара из конструкции, что приведет к намоканию утеплителю и непригодности в эксплуатации (проекты деревянных домов, бань).

 Используемые недорогие многослойные микроперфорированные пленки обладают свойством удерживать влагу до тех пор, пока не произойдет соприкосновение тыльной стороны полотна с какой-либо поверхностью. Как правило, такие пленки монтируют с провисом для лучшего стока воды и предотвращения разрывов ввиду термического расширения из-за перепадов температур (проекты деревянных домов, бань).

 Образование конденсата внутри кровли грозит как промерзанием конструкции в зимний период и образованием ледяной корки, так и намоканием конструкции, образованием плесени, грибка и даже обрушением (в запущенном случае) при наступлении оттепели (проекты деревянных домов, бань).

 Поэтому сегодня более современным конструктивным решением является применение диффузионных мембран, которые можно монтировать непосредственно на поверхность утеплителя и могут быть использованы в холодной кровли в качестве отличной гидроизоляции. В дальнейшем при утеплении кровли деревянного дома вы сможете монтировать утеплитель с непосредственным контактом к диффузионной мембране с внутренней стороны, что значительно ускорит работу и снизит ошибки в монтаже (проекты деревянных домов, бань).

 При организации работ по утеплению крыши необходимо учесть вид кровли, так как некоторые варианты покрытия все же могут потребовать полного демонтажа конструкции для утепления этажа. Важно предусмотреть, как устроено кровельное перекрытие, стропильная система и контробрешетка деревянного дома, как уложена гидроизоляция и что она собой представляет, какое кровельное покрытие и какой возраст у всех материалов конструкции, т.к. очень важно старые или поврежденные материалы заменить или укрепить. Например, некоторые виды мягких кровель требуют сплошной обрешётки, а это дополнительная нагрузка на стропила и может потребовать дополнительного усиления (проекты деревянных домов, бань).

 Следующим элементом конструкции будет пароизоляция. Основная функция пароизоляции в ее предохраняющих строительный пирог свойствах - препятствие проникновению в толщу строительной конструкции влажных паров из жилого пространства под ней. С одной стороны единственное свойство, которое ожидается от пароизоляции – это, естественно, защита от проникновения пара (проекты деревянных домов, бань).

 При рассмотрении пароизоляционных материалов следует уделить внимание инновационным материалам – таким как «умная» пароизоляция, которая надежно защищает конструкцию от пара, но при этом не создает парникового эффекта (в нашем ассортименте это пароизоляция AirGuard SD5, при совместном использовании с мембранами Tyvek® получается эффект «бревенчатого дома»).

 Также есть энергоэффективные решения, которые имеют металлизированную поверхность и должны быть смонтированы с воздушным зазором (к примеру, AirGuard Reflective) (проекты деревянных домов, бань).

 Основной проблемой становится подгонка мансардных окон. У них большая масса и смонтировать их в плоскости крыши крайне сложно без нарушения целостности стропильной системы, чего делать не рекомендуется. Также мансардные окна требуют дополнительной гидроизоляции. Вопрос о возможности установки мансардных окон однозначно могут решать только специалисты (проекты деревянных домов, бань).

 Оставляйте себе больше возможностей для улучшения жизни сегодня и в будущем, используйте качественные материалы, которые позволяют воплощать в жизнь Ваши новые идеи и планы.

ris 002