Статьи о строительстве деревянных домов

Портал для дровяной печи

 Живой огонь всегда красив. Особенно приятно наблюдать игру огня в очаге деревянного дома, сидя в удобном кресле и потягивая любимый напиток (проекты деревянных домов, бань). Если речь идет о бане, не обязательно делать отдельно камин. Достаточно сделать затоп печи парной со стороны комнаты отдыха. Через стеклянную дверцу будет прекрасно видно горящие дрова. Конечно, это несравнимо с большим камином, но если умело оформить, получится прекрасный элемент интерьера, который способен украсить любую обстановку. Добиться такого результата поможет использование каминных порталов.

kaminnyy portal v proekte derevyannogo doma 01

 Блaгoрoдный мрaмoр — любимый мaтериaл aнтичных греческих aрхитектoрoв и итaльянских мaстерoв эпoхи Вoзрoждения. В средние века мрaмoр, пoмимo aрхитектуры и скульптуры, нaчaл использоваться для изготовления каминных облицовок П-образной формы — так называемых порталов. Такое изысканное обрамление позволяло превратить обычный очаг в эффектный элемент интерьера. Камины из мрамора не один век украшали дворцовые интерьеры монарших особ по всей Европе. Порталы из мрамора и других пород натурального камня (оникса, травертина) сохраняют высокую популярность и сегодня — современные производители предлагают огромный выбор моделей в разных стилях (проекты деревянных домов, бань).

 

 Традиционно считается, что камины с мраморными облицовками тяготеют к классическим стилям. Это действительно так, хотя в интерьере, оформленном в современном стиле найдется место для природного камня. Кратко поясним главные особенности каминных порталов применительно к основным интерьерным стилям (проекты деревянных домов, бань).

 В классических английских порталах, как правило, используется полированный или шлифованный мрамор — как одного оттенка, так и комбинация из мрамора разных цветов. Фронтальная часть мраморного портала камина украшена резьбой со сложными орнаментами, барельефами, декоративными кованными вставками (проекты деревянных домов, бань).

 Такие мраморные порталы можно найти в ассортименте немецкой фабрики Hark и испанских Argar и Arriaga. У последней особенно поражает разнообразие оттенков мрамора — от белоснежного до черного. А облицовки Argar носят имена известных европейских монархов, это словно намек, что необходимо окружить камин соответствующей королевской обстановкой (проекты деревянных

домов, бань).

 Лаконичностью и строгостью дизайна отличаются классические порталы испанской фабрики Fugar. Цвета мрамора — от белоснежного до золотисто-медового. В коллекции этого представителя есть и модели в стиле барокко (проекты деревянных домов, бань).

 Камины в стиле барокко роскошны и изысканы, они подчеркивают безупречный вкус хозяев. Орнамент портала отличается филигранной проработкой мельчайших деталей, а венцом композициистановится стилизованная раковина, корона или цветок. Компания Art World изготавливает облицовки в стиле барокко из мрамора высочайшего качества, украшая их ручной резьбой (проекты деревянных домов, бань).

 Для каминов в стиле ампир характерна подчеркнутая театральность. Порталы, как правило, изобилуют дополнительным декором: колонны, карнизы, пилястры, капители. А также элементами воспроизводящими античные мотивы: грифоны, кариатиды, атланты, сфинксы, растительные узоры, львиные лапы и пр. В линейке итальянской фабрики EdilKamin представлены мраморные облицовки в стиле ампир, они отличаются искусной резьбой и изумительной фактурой натурального камня (проекты деревянных домов, бань).

 Стиль модерн — это сочетание идеи гармонии конструкции с фантастичностью и мистичностью декора портала (проекты деревянных домов, бань).

 Камины в богемном стиле ар-деко сочетание строгих прямых линий мрамора и изящных декоративных элементов, каждая деталь камина сама элегантность (проекты деревянных домов, бань).

 Кроме декоративных качеств камины из мрамора обладают отличными теплоизолирующими свойствами. Мрамор имеет высокую термическую стойкость, он способен накапливать и сохранять тепло в течение долгого времени. При монтаже мраморного портала стоит уделить особое внимание тепловой изоляции (для закрытых топок), а в открытых топках - расстоянию и материалу изоляции на связке «топка-портал». При правильной конструкции камина, языки пламени не будут вырываться из очага и «плясать» по мраморному порталу. Камины из мрамора не требуют дополнительного ухода, кроме уборки пыли с поверхности и редкой протирки специальными средствами для камня (проекты деревянных домов, бань).

kaminnyy portal v proekte derevyannogo doma 02

 Мраморный портал — это деталь интерьера, подчеркивающая изысканность Вашего вкуса. Классические порталы никогда не выходят из моды.